Организация дорожного движения
2

1 Характеристика объекта

 

Объектом исследования является перекресток ул. Долгобродская – переулок Колова с интенсивностью движения до 1000 автомобилей в час в каждом направлении по главной дороге. Существенную долю транспортного потока на данном перекрестке составляет общественный транспорт (трамваи и автобусы).

 

1.1 Геометрические характеристики

Перекресток является четырёхсторонним. Улица Долгобродская (входы А и С) является главной по отношению к переулку Козлова (входы В и D). Далее представлено количество и ширина полос на каждом из входов (табл. 1).

 

Таблица 1.1  Геометрические характеристики

Параметры

Вход

Выход

A

B

C

D

A

C

D

Кол-во полос

2

2

2

2

2

2

2

Ширина полос

3,5 - 3,5

5,5

   3,5- 3,5

3,5 – 3,5

  3,5 - 3,5

3,5 - 3,5

3,5 – 3,5

 

1.2 Расположение тротуаров и пешеходных переходов

 

С обеих сторон на каждом входе имеются пешеходные дорожки. Ширина пешеходных дорожек составляет 6-10 м, что достаточно при умеренной интенсивности пешеходного движения. На самом пересечении движение пешеходов осуществляется по переходам, обозначенным знаками 5.16.2/1( со всех входов) и разметкой 1.14.3 (входы А, В, С). Ширина пешеходных переходов 5 м через ул. Долгобродскую  и 6 м через переулок Козлова. 

Освещение: на ул. Долгобродской опоры освещения установлены с двух сторон, на пер. Козлова – с одной стороны ( этого достаточно, так как ширина проезжей части небольшая). Освещение хорошее.

 

 

1.3 Технические средства организации дорожного движения

 

Дислокация технических средств организации дорожного движения (ТСОДД) представлена в графической части курсового проекта на масштабном плане пересечения. Все ТСОДД имеют хорошее состояние. Регулирование транспортных потоков (ТП) осуществляется транспортными светофорами