Выполнение качественной и количественной интерпретации гравитационных и магнитных аномалий на участке региональных работ №10
5

объединяются под общим названием прикладной, или разведочной, геофизики. Комплексное применение различных методов прикладной гео­физики позволяет изучать толщу земной коры с различных то­чек зрения.

Среди геофизических методов одно из ведущих мест зани­мает гравиразведка. В СССР при разведке нефтяных и газовых месторождений по количеству полевых партий и по общей стои­мости работ гравиразведка занимала второе место (первое ме­сто занимала сейсморазведка).

Как указано выше, начало гравиметрии было положено от­крытиями Галилея и Ньютона. Большой вклад в развитие тео­рии гравиметрии внесли Гюйгенс (1629—1695), Маклорен (1698—1746), Клеро (1713—1765), Лаплас (1749—1827), Ле-жандр (1752—1833), Гаусс (1777—1855), Стоке (1819—1903) и др. Эти имена известны читателю по курсам математики и физики.

Развитие гравиметрии было обусловлено необходи­мостью решения различных научно-практических задач: ее про­блематика может быть сведена к следующим основным направ­лениям.

  1.               Изучение геологического строения земной коры, поиски и разведка месторождений полезных ископаемых. Гравиметриче­ские данные широко используют при региональных исследова­ниях, тектоническом районировании и выделении участков, перспективных на полезные ископаемые и рекомендуемых для постановки более детальных геофизических работ. Наибольший объем гравиметрических работ выполняется при поисках нефтя­ных и газовых месторождений. Большую роль гравиметрические методы играют также при поисках и разведке рудных полезных ископаемых.
  2.               Решение геодезических задач. Гравиметрические данные используют при изучении фигуры Земли и обработке геодезиче­ских материалов триангуляции, высокоточных нивелировок и астрономических определений.
  3.               Изучение планетарного строения Земли. По гравиметри­ческим данным можно судить о распределении массы в теле Земли и прежде всего в земной коре.

 

1.2. Интерпретация данных гравиразведки

В результате гравиразведки получаются карты и графики аномалий Буге (∆gБ), на которых выделяются латеральные плотностные неоднородности горных пород, залегающих на разных глубинах. Положительным аномалиям соответствуют более плотные, а отрицательным - менее плотные породы, но всегда они представляют собой