ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИИ АМАРАНТА НА γ-Al2O3
9

В настоящее время Амарант запрещен для использования в пищевой промышленности на территории России, Украины, США и многих стран Европы.

 

1.3.1.            Методы определения красителей

В настоящее время для определения синтетических пищевых красителей в продуктах питания применяют: хроматографические [4-6], спектрофотометрические, электрохимические методы [9,10], капиллярный электрофорез [7,8]. В данном разделе рассмотрены некоторые методы определения красителей.

Хроматографические методы

Для обнаружения красителей широко используется метод тонкослойной хроматографии поскольку он экспрессный и не требует сложной и дорогой аппаратуры. В настоящее время возможности метода увеличиваются появлению различных детектирующих устройств, с помощью которых можно не только обнаруживать, но и определять красители. В работе [6] предлагается использовать специальное  устройство HP ScanJet, с помощью которого пятно красителя может быть отсканировано, а полученное изображение обработано с помощью специальных программ. После получения фотографии каждый цветовой оттенок  раскладывают по составляющим  аддитивной модели RGB, получая таким образом хроматограмму, где величина пика зависит от интенсивности цвета. Так были определены в смеси три красителя Желтый «солнечный закат», Тартразин и Азорубин.  В работе [15] для обнаружения и определения красителей применяют денситометрию, получают денситограмму – кривую изменения оптической плотности. Выбирается несколько длин волн, соответствующих максимумам поглощения красителей, и при каждой длине волны снимается денситограмма. Поскольку величина пика пропорциональна концентрации красителя в исходном образце, строят градуировочную зависимость для определения красителей.  Так могут  быть определены в смеси красители Амарант, Хинолиновый Желтый, Желтый «солнечный закат», Тартразин, Азорубин, Красный Очаровательный АС, Бриллиантовый Голубой, Индигокармин, Понсо 4R.

 

Спектрофотометрические методы