Ботаника, морфология и анатомия растений
2

1 СХОДСТВО И РАЗЛИЧЕ В СТРОЕНИИ КОНУСОВ НАРАСТАНИЯ        СТЕБЛЯ И КОРНЯ

 

1.1 Конус нарастания стебля

 

На верхушке стебля (главного и боковых) находится верхушечная почка, в которую заключен конус нарастания, или точка роста, состоящая из меристематической ткани. В почке он защищен от неблагоприятных внешних воздействий зачаточными листочками и почечными чешуями. Конус нарастания очень мал: его длина в среднем 1-5 мм. Верхушечная меристема конуса нарастания формирует первичное строение стебля и определяет его рост в длину, а также образует листья, боковые побеги и генеративные органы.

На верхушку стебля впервые обратил внимание К.Ф. Вольф в 1759 г. Ученый высказал предположение, что она является источником всех тканей и органов надземной части растения. Почти через 100 лет, в 1851 г., В. Гофмейстер, изучая развитие мхов, обнаружил, что стебель начинает формироваться из одной инициальной клетки, расположенной на верхушке конуса нарастания. Представление о существовании в точке роста одной инициальной клетки некоторое время распространялось на все высшие растения.

Однако дальнейшие исследования показали, что эта теория верна только для высших споровых - мхов, плаунов, хвощей и некоторых папоротников. У них на верхушке конуса нарастания действительно находится одна, реже несколько инициальных клеток, которые отличаются от окружающей меристемы размерами, формой и способностью к постоянному делению. Например, у хвощей в точке роста находится одна крупная трехгранная инициальная клетка, которая делится поочередно параллельно граням. Центральная клетка остается инициальной, а отделившиеся после ряда делений дифференцируются в постоянные ткани. У голосеменных и покрытосеменных растений в точке роста имеется целая группа инициальных клеток. В 1868 г. немецкий ботаник И. Ганштейн, пытаясь объяснить развитие тканей стебля из массы инициальных клеток верхушечной меристемы, сформулировал теорию гистогенов, согласно которой конус нарастания семенных растений состоит из трех слоев меристематических клеток —гистогенов, рас-