Оценка экологического состояния агроландшафтов в сельском поселении
9

-   до 3 баллов - благоприятное состояние;

-   3-4 балла - относительная напряженность;

-   5-10 баллов - средняя экологическая напряженность;

-   11-70 баллов — сильная экологическая напряженность;

-   70-120 баллов - критическая экологическая напряженность;

-   больше 120 баллов - кризисное состояние.

В таблице 2 рабочей тетради проведена оценка экологического состояния классов ландшафтов в СП Николаевка Омского района Омской области. По результатам оценки было выявлено, что экологическое состояние сельскохозяйственного и природоохранного классов ландшафтов имеют среднюю экологическую напряженность, селитебный и средостабилизирующий классы – сильную экологическую напряженность.

 

2.2 ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВИДОВ ЛАНДШАФТОВ

 

 

Под ландшафтом понимается земельный массив, состоящий из комплекса взаимодействующих природных компонентов, а также элементов системы земледелия с относительно автономными водными, тепловыми и другими режимами с признаками единой экологической системы.

Ландшафт следует рассматривать как территориальную единицу для решения вопросов формирования систем земледелия и землеустройства на экологической основе. Он может быть организован на определенных ограниченных территориях с возможностью саморегуляции, с определенным пищевым, водным и тепловым режимами. Ландшафт формируется под воздействием сельскохозяйственной деятельности человека.

Для ландшафтов оценка экологического состояния выполняется на уровне видов, которые представляют собой относительно однородные участки земной поверхности, где все компоненты и процессы имеют строго определенное направление развития.