Методы управления рисками стратегического развития транспортной компании
41

Таблица 2.1.2

Характеристика значений коэффициента

 

Значение  коэффициента

Характеристика степени риска

b = 0

Риск отсутствует

0 b 1

Риск ниже среднерыночного

b = 1

Риск на уровне среднего по рынку для данного вида вложения

1 b ≤ 2

Риск выше среднерыночного

 

Диапазон значения от 0 до 2 рекомендуется также использовать при оценке коэффициента   экспертным  путем.

Как правило, в экономически развитых государствах расчетом показателей риска занимаются специализированные компании. Значения доходности  и коэффициента акций ведущих компаний, а также среднерыночной доходности регулярно публикуются в финансовой периодической печати.

Следует отметить, что коэффициент используется при принятии решений о вложении инвестиций в определенную отрасль экономики. Он показывает уровень колебаний или отклонений в результате деятельности отрасли по отношению к результатам деятельности банка или всей экономики. При = 1 - состояние отрасли нормальное, 1 – отрасль подвержена повышенным изменениям и колебаниям.

1.2. Многофакторные методы оценки риска.

Анализ сценариев (Scenarie analysis, What it analysis) является развитием метода анализа чувствительности, реализирующим параллельное изменение нескольких факторов риска и тем самым, исправляющим основной недостаток анализа чувствительности.

В процессе проведения анализа сценариев определяется воздействие на выбранные критерии эффективности одновременного изменения всех основных переменных процесса.

Основным достоинством метода сценариев является то, что отклонения параметров рассчитываются с учетом коррекции (взаимозависимости).

Метод сценариев позволяет оценить стратегические и оперативные риски по нескольким схемам развития: наиболее вероятной, пессимистической и оптимистической. Вначале учитываются риски, характерные для каждого бизнес-процесса, затем, после сценарных подсчетов, они реализуются в заниженные, вероятные или напряженные показатели плановых заданий. При этом стратегические риски развития предприятия в целом согласовываются с оперативными рисками производства, обеспечения и реализации продукции.