Методы управления рисками стратегического развития транспортной компании
59

Методика основывается на положениях Стратегической программы развития ОАО «РЖД» и Положении о составе и методике мониторинга ключевых показателей эффективности ОАО «РЖД».

В первую очередь необходимо провести анализ внешней и внутренней среды компании. Источником угроз стратегического развития компании может быть как ее внешняя среда (изменение тарифного законодательства, рост цен на топливо и электроэнергию и т.д.), так и внутренняя (неэффективная производственная структура, ошибки менеджмента и т.д.)

Методами анализа внешней среды являются SLEPT-анализ, SWOT-анализ, модель «пяти конкурентных сил» М. Портера, модель «алмаза» М. Портера и другие.

Рекомендуется проводить анализ по следующим основным направлениям:

Для внешней среды: макроэкономические, рыночные, законодательные и политические; техногенные и природно-климатические, научно-технические и технологические, кадровые внешние.

Для внутренней среды: производственно-технологические, информационные, финансовые, инвестиционные, кадровые внутренние, структурных преобразований, материально-технического снабжения.

Для конкретных условий проведения анализа данная система факторов может дополняться и корректироваться.

На втором этапе проводится идентификация риска, на котором выявляются все факторы риска, по каждому потенциальному риску начинают вести «паспорт риска», в котором описывается риск: его источник, действующие и запланированные механизмы контроля, продолжительность влияния, возможности по устранению, ответственный и другие данные).

Далее определяются все показатели, подверженные воздействию данного риск-фактора, включая стратегические индикаторы развития Компании, определяются цели всех уровней, достижение которых находится в зависимости от данного риск-фактора. Эта информация заносится в «паспорт риска».

Когда можно подсчитать вероятность возникновения неблагоприятного события используются вероятностные методы риска. Для этого необходимо выполнить следующие процедуры:

1. Определить цель решения – (например, максимизация прибыли, повышение производительности труда и т.д.).

2. Определить возможные варианты развития события.

3. Определить возможные исходы каждого варианта события.