Разработка задачи информационного взаимодействия Центра оценки качества с Учебным отделом дистанционного обучения в тестировании электронных курсов
9

 

1.1         Анализ предметной области

ДО становится чрезвычайно популярной формой обучения в силу своего удобства и гибкости.

Необходимо отметить, что ДК применяется во всех формах обучения:

  • Очная форма обучения
  • Заочная форма обучения
  • Дистанционная форма обучения

Дистанционное обучение находит применение в учебном процессе студентов, а так же для повышения квалификации кадрового персонала организации. В очной форме обучения некоторые фрагменты изучаемого курса могут выноситься для самостоятельной проработки студентами в виде ДО.

Например, практическое задание формируется в виде задания для выполнения в среде СДО и преподаватель, на занятии контролирует выполнение этого задания. Или, например, фрагменты курса выносятся на самостоятельное изучение и в дистанционной форме, в любом месте, можно получить доступ, а позже на занятии задать интересующий вопрос по данному разделу.

В заочной форме обучения обучаемый сам осваивает материал, используя ДК. В процессе освоения обучаемый имеет возможность контактировать с тьютером. В дистанционной форме обучения курс доступен в течение некоторого времени. В любое время обучаемый может присылать тьютору результат выполнения каких либо заданий, отчетов и тьютор, должен не позднее суток ответить на вопрос. Тьютор также может дать свой телефон для связи, может организовывать вебинары, видеоконференции, форумы - и это все происходит на протяжении всего времени изучения материалов курса.