Особенности функционирования цветообозначений в современном немецком языке
2

Введение

Данная курсовая работа посвящена особенностям функционирования цветообозначений в современном немецком языке.
Во второй половине XX века изучение цветообозначающей лексики становится одним из актуальных направлений лингвистических исследований, и по сегодняшний день интерес к этой тематической группе не ослабевает.
Цвет занимает в жизни и сознании человека одно из центральных мест. Своеобразие восприятия цвета как физического явления представителями различных языковых сообществ находит отражение в культуре и в языковой системе того или иного народа.
И поэтому неудивительно, что человек очень широко исследует этот феномен. Многие научные дисциплины изучают цвет. В физике понятие «цвет» включает в себя длину волны света, как видимое выражение электромагнитных колебаний определенной длины волны и частоты. В химии ученые имеют дело со структурой цветовых соединений. Биологи и физиологи занимаются изучением влияния цветовых рядов на человеческий глаз, их передачей и переработкой в мозге, психологи исследуют основы цветовых ощущений. Материал, касающийся изучения цвета так обширен, что охватить все очень трудно.
Большое внимание уделяется изучению цветообозначений в рамках психолингвистики, сопоставительной лингвистики, этнолингвистики. Слова, называющие цвет, до сравнительно недавнего времени не привлекали особого внимания русских лингвистов. Но сейчас к лексике цветообозначений лингвисты проявляют явный интерес. Лексика цветообозначений стала предметом многих общих лингвистических работ, рассматривающих проблемы семасиологии, лексических систем, семантических полей и т. п.
Этим и объясняется актуальность данной работы.
Объектом моего исследования являются цветообозначающие лексические единицы современного немецкого языка.
Предмет исследования — функционирование немецких цветообозначений в