Транспортный налог: действующий мехнизм исчисления и проблемы его совершенствования в рф
101

На наш взгляд, при установлении ставок налога нужно обратить особое внимание на транспортные предприятия, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и осуществляющие пассажирские перевозки. Большая часть транспортных средств в регионах используется свыше установленного срока их эксплуатации. Автобусный парк обновляется редко. В частности, в Самарской области за 2009 - 2013 гг. среднесписочное число подвижного состава на пригородных маршрутах сократилось с 396 до 225, коэффициент выпуска подвижного состава на линию в 2013 г. составил только 57%.

В связи с этим для транспортных предприятий, находящихся в государственной или муниципальной собственности и осуществляющих пассажирские перевозки, предлагается установить понижающий коэффициент при исчислении транспортного налога с пассажирского транспорта, срок эксплуатации которого превышает установленный уровень. Размер коэффициента должен зависеть от того, на сколько лет превышен срок эксплуатации (таблицу 17).

Таблица 17

Понижающие коэффициенты при установлении дифференцированных налоговых ставок

Превышение срока эксплуатации

Понижающий коэффициент

На 1 - 2 года

0,9

На 2 - 4 года

0,8

На 4 - 6 лет

0,7

На 6 - 8 лет

0,6

Свыше 8 лет

0,5

 

Необходимым условием применения коэффициента должно стать целевое использование сэкономленных транспортным предприятием средств - для обновления подвижного состава. Применение понижающего коэффициента позволит не только снизить себестоимость пассажирских перевозок, но и ускорить процесс обновления автобусного парка.

В целях более точного учета транспортных средств для расчета транспортного налога с применением понижающего коэффициента предлагается ввести специализированные формы учетных регистров.