Транспортный налог: действующий мехнизм исчисления и проблемы его совершенствования в рф
19

Таким образом, из проведенного анализа поступлений транспортного налога, можно сделать вывод, что доля транспортного налога в налоговых доходах федерального бюджета занимает менее 1% от общего числа налоговых поступлений, тогда как в бюджете Самарской области доля данного налога по итогам 2013 г. составляет 1,92%. Основными плательщиками транспортного налога являются физические лица. Их доля в поступлениях налога по Самарской обл. занимает 68,12% от всех поступлений транспортного налога. За рассматриваемый период 2011-2013 г.г. доля транспортного налога в налоговых доходах бюджета Российской Федерации постоянно увеличивается, если в 2011  г. его доля составляла – 0,66%, то в 2012 г. его доля составила 0,99, тогда как в 2013 г. – 0,98%. Следует также учесть, что этот рост ограничивается долей в 1% от всех поступлений.

 

1.3. Эволюция транспортного налога и  международный опыт взимания

 

Предшественниками транспортного налога являлись шоссейные сборы, которые впервые были установлены 20 июля 1816 г. Первоначально этот сбор взимался со всех податных сословий империи. С 1823 г. изменяется подход к финансированию строительства и содержанию дорог - вводится плата за проезд по дорогам. Плата за проезд по дорогам взималась и ранее, однако не в качестве шоссейного сбора, а как внутренняя таможенная пошлина. 18 ноября 1834 г. был установлен дорожный сбор с проезжающих по Петербургско-Московскому шоссе. Сбор предполагал взимание дифференцированного размера платы в зависимости от того потенциального ущерба, который мог быть нанесен шоссе и был различным для проезжающих на лошадях и дилижансах, кроме того, при установлении ставки учитывалось время года - в зимние месяцы размер платы был вдвое меньше по сравнению с летним периодом. Устанавливались изъятия (льготы) из общего режима обложения. От уплаты сбора освобождались: обозы, идущие при войсках; повозки, перевозящие рекрутов и арестантов; местные жители, использующие шоссе при следовании в близлежащие населенные пункты. К.Г. Рау отмечал, что шоссейный сбор по своей природе является государственной пошлиной, т.е. платой населения за предоставляемые государством удобства пользования дорогами. Шоссейный сбор теряет свое значение вместе со строительством железных дорог, т.к. перевозку больших грузов удобнее осуществлять посредством последней.

Специально созданная комиссия в царствование Александра II для пересмотра системы податей и сборов смотрела на шоссейный сбор как на атавизм. Шоссейные сборы создавали препятствия для развития народного хозяйства как в виде увеличения стоимости товаров, так и вследствие существования шоссейных застав,