Транспортный налог: действующий мехнизм исчисления и проблемы его совершенствования в рф
21

Впервые поимущественное обложение транспортных средств в России было введено в годы НЭПа. Сбор с велосипедов, самодвижущихся экипажей, а также яхт и моторных лодок был закреплен как один из доходных источников местных бюджетов. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1942 г. «О местных налогах и сборах» закрепил на долгие годы поступления сбора с владельцев транспортных средств за местными бюджетами. Важно обратить внимание, что Президиум Верховного Совета СССР платежи с владельцев транспортных средств называет «сбором», не устанавливая, в чем различие правовой природы «налога» и «сбора». Финансово-правовая доктрина пыталась обосновать законодательный подход. Так, С.Д. Цыпкин обращал внимание, что обязанность уплаты сбора с владельцев транспортных средств связана с государственной регистрацией транспортного средства. Таким образом, эти сборы ученый характеризовал как пошлину, взимаемую государственными органами за выдачу номерных знаков. Подобный вывод был сделан, вероятно, по той причине, что сбор взимался единоразово при государственной регистрации транспортного средства. При этом законодательно устанавливалось, что к сбору привлекаются граждане, имеющие объекты налогообложения. На наш взгляд, сложности администрирования не позволяли ежегодно облагать транспортные средства налогом. Практика «ежегодного» взимания налога с владельцев транспортных средств ведет свое начало с 1981 г. с принятием Указа Президиума Верховного Совета СССР «О местных налогах и сборах». Таким образом, с этого момента платеж с владельцев транспортных средств приобрел все характерные черты, свойственные налогу.

Современную историю транспортного налога можно вести с Закона РФ от 18 октября 1991 г. N 1759-1 «О дорожных фондах в Российской Федерации» [11], которым устанавливалось образование финансовых ресурсов для содержания и устойчивого развития сети автомобильных дорог общего пользования. Финансирование дорожных фондов должно было осуществляться за счет ряда платежей :

- федерального и территориального налогов на реализацию горюче-смазочных материалов;

- налога на пользователей автомобильных дорог;

- налога с владельцев транспортных средств;

- налога на приобретение автотранспортных средств (кроме приобретаемых гражданами в личное пользование легковых автомобилей);

- акцизов с продажи легковых автомобилей в личное пользование граждан.

Таким образом, законодатель, решая задачу содержания и строительства автомобильных дорог, ввел в действие налог с владельцев транспортных средств и ряд других платежей.