Транспортный налог: действующий мехнизм исчисления и проблемы его совершенствования в рф
35

По существующей практике квитанции автомобилистам присылают весной. Полгода они платят, и весь объем денег поступает в бюджет региона уже осенью. Затем начинаются согласования и тендеры, в результате чего к ремонту дорог приступают в декабре. Положенный в снег асфальт часто быстро разбивается, а освоение денег начинается сначала. С новой системой налогообложения такая практика будет исключена.

Такой метод  весьма дорог и для компаний - владельцев бензоколонок, и для государства. Необходим единый компьютерный учет, чтобы данные с каждой заправки (а их в стране тысячи, и они должны быть объединены в единую сеть) сразу попадали в компьютер, так как в противном случае будут поступать неточные данные со счетчиков, т.е. будет неясно, сколько налогов собрано на каждой конкретной заправке и сколько следует отдать в бюджет.

Главная проблема, стоящая на пути новой системы уплаты транспортного налога, это полная непрозрачность цен на бензин. Фискальные органы точно не знают, что и сколько заложено в эту цену. В случае принятия этого законопроекта стоимость бензина будет находиться в сфере внимания законодательных и исполнительных органов субъекта.

      Таким образом, российские ставки транспортного налога повышать все же необходимо, поскольку ремонт дорог и устранение последствий вреда, наносимого автомобилями окружающей среде, стоит больших вложений.

Кроме того, необходимо вести активную работу по снижению задолженности по транспортному налогу. В частности, нужно развивать систему информирования налогоплательщиков, а также проект по представлению возможности оплаты транспортного налога с использованием банкоматов, платежных терминалов и касс без заполнения квитанции.

 

1.4. Краткая технико-экономическая характеристика ООО «Навиком»

 

Общество с ограниченной ответственностью «Навиком»  учреждено в соответствии с законодательством Российской Федерации, зарегистрировано 18 мая 1995 года Постановлением Администрации города Тольятти № 1254/5, регистрационный № 825. вступающими в силу с 01.01.2008 года.