Транспортный налог: действующий мехнизм исчисления и проблемы его совершенствования в рф
5

1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ТРАНСПОРТНОГО НАЛОГА

В РФ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ БЮДЖЕТА

 

1.1. Система налогообложения в Российской Федерации

 

В главе 1 Конституции Российской Федерации содержатся принципы, определяющие федеративное устройство государства. Специфику российского федерализма определяет ст.5 Конституции Российской Федерации. В ее первой части указаны равноправные субъекты Российской Федерации - республики, края, области, города федерального значения, автономная область, автономные округа. Конституционные принципы федерализма перечислены в третьей части этой статьи - государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. На этих конституционных принципах строится российская налоговая система.

Можно выделить следующие черты налоговых систем федеративных государств.

Правовые основы налоговой системы определены конституционными нормами и основанными на них иными нормативными правовыми актами, принятыми на федеральном, региональном и местном уровнях.

Все налоги и сборы разделены по уровням государственной власти на федеральные, региональные и местные налоги и сборы.

Налоговые системы всех уровней построены по единым принципам.

Единый механизм взимания налогов действует на всех уровнях.

Налоговые полномочия разделены по уровням власти.

Налоговые поступления в бюджеты разных уровней дифференцированы на закрепленные, т.е. налоги, законодательно закрепленные на постоянной основе полностью или частично за соответствующими бюджетами, и регулирующие, т.е. федеральные и региональные налоги, по которым устанавливаются нормативы отчислений (в процентах) в региональные или местные бюджеты на очередной финансовый год, а также на долговременной основе ( ст.48 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

В условиях рыночной экономики все виды налогов на всех уровнях государственного управления в федеративных и унитарных государствах формируют превалирующую часть доходов бюджетов. Система разделения налогов по уровням власти обеспечивает осуществление государством регулирующей функции, позволяя ему воздействовать на социальные и экономические процессы на федеральном, региональном и местном уровнях.