Проектированние районной понизительной подстанции на напряжения 110/10 кВ
37

 

6. Выбор числа отходящих ЛЭП, типа и сечение проводов и кабелей

На районных подстанциях, расположенных в сельской местности, отхо­дящие к потребителям, ЛЭП 10 кВ выполняются, как правило, неизолированными гибкими проводами марки АС. Отходящие кабельные линии применяются при рас­положении подстанций в городах или вблизи крупных промышленных объектов.

Количество отходящих линий определяется категорией надежности электроснабжения потребителей и их мощностью.

Электрические сети, предназначенные для электроснабжения сельских потребителей, выполняют по радиальным нерезервируемым и кольцевым схемам, которые весьма разветвлены. Линии являются, как правило, воздушными со штыре­выми изоляторами на деревянных или железобетонных опорах. Особенность сель­ской сети напряжением 6...35кВ состоит в том, что воздушная распределительная линия (магистраль) не заходит в каждую ТП. Это связано с тем, что из-за значитель­ной разбросанности потребителей экономически не выгодно заводить магистраль в каждую ТП. Трансформаторные подстанции подключаются к радиальной линии при помощи ответвлений (отпаек).

В данном проекте выберем комбинированную распределительную сеть. Сечение проводов в такой сети выбирают только по условиям нормального режима, так как в послеаварийном режиме нагрузка сети меньше, чем в нормальном режиме.

Резервное питание потребителей первой и второй категории обеспечим дополнительной линией от подстанции. Поэтому число отходящих линий равно 14.

Выбор сечения провода произведем по формуле:

1 4-Р

I = У '(6.1)

^ л/з и

'и им

39