Образ трудной жизненной ситуации в сознании девиантного подростка
2

Введение

 

Современное общество характеризуется множеством факторов, которые вызывают стрессовые ситуации в жизни людей разного возраста. Подростковый возраст - возраст, подверженный негативным влияниям социальных факторов, период особенно повышенной чувствительности, уязвимости подростков к повреждающим воздействиям из внешней среды.

Оказавшись в конфликтной ситуации, взрослеющий молодой человек должен самостоятельно решить множество сложных психологических задач, в противном случае стресс может усугубиться и перерасти в болезненное состояние, которое может потребовать уже медицинского вмешательства. И напротив, для того чтобы развить психологическую устойчивость, подросток должен овладеть эффективными способами разрешения трудных ситуаций, умением адекватно использовать их в соответствии с условиями жизни. Следовательно, способность подростка справиться с трудными жизненными ситуациями  оказывается необходимым показателем уровня развития его личности.

Ощущение  уверенности в своей способности преодолевать жизненные трудности повышает самооценку человека, его уверенность в собственных силах, способствует развитию чувства собственного достоинства, вызывает чувство самодостаточности, уверенности в том, что подросток может принимать самостоятельные решения, а, следовательно, реализовывать жизненную потребность данного возраста, состоящую в его стремлении к взрослости. Поэтому так важно описать процесс становления способности подростка справляться с жизненными трудностями,  тем более что в а современной литературе по психологии в основном превалирует описание самих жизненных ситуаций, вызывающих стрессовые состояния у подростков. Однако, на наш взгляд, важнее представить описание факторов, которые позволяют снять стресс, нейтрализовать конфликт, не причинив подростку морального и психологического ущерба.