Оценка финансовых результатов и пути максимизации прибыли на примере ООО «Элитламп»
19

в бюджет, то она не входит в сумму внереализационных доходов и расходов и выплачивается из прибыли, остающейся на балансе фирмы. Всё определяется видом деятельности данной компании, выполнения дисциплины платежной и расчетной системы, соблюдением своих обязанностей перед покупателями, по налоговым платежам, выплатам банкам и поставщикам.

Подводя итог можно сказать, что анализ валовой прибыли организации доказал ключевое значение прибыли от реализации продукции (товаров, работ, услуг), сравнительно маленькое значение прибыли от прочей реализации,  также как и от реализации основных средств и прочего имущества и увеличивающаяся в условиях развития бизнеса в стране роль внереализационных операций.

 

 

1.2 Основные методы анализа и оптимизации прибыли организации

 

 

Для достоверной оценки уровня прибыльности компании применяют методы комплексного анализа состава прибыли по основным технико-экономическим показателям. Эти методы могут использоваться налоговыми органами, банковскими кредитными и прочими финансовыми учреждениями, органами надзора, аудита, арбитража и прочих, т.е. тех элементов, которые контактируют с данным юридическим лицом.

Комплексный анализ прибыли необходимо производить в определенном порядке[1]. В первую очередь валовую прибыль анализируют по составным частям, главной из которых считается прибыль от реализации товаров и услуг. После этого анализируются основные факторы изменения уровня прибыли от количества проданной продукции, работ и услуг. Ключевым в этой системе является анализ основных технико-экономических факторов увеличения (умен


[1] См.:  Хотинская Г.И., Харитонова Т.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия (на примере предприятий сферы услуг). Учебное пособие. – М., 2014.- 140 с.