Оценка финансовых результатов и пути максимизации прибыли на примере ООО «Элитламп»
2

одукцию, а также необходимость обеспечения производственного и социального развития. Одним из показателей, планируемых самостоятельно, стала прибыль.

Прибыль — это разница между выручкой и всеми затратами на производственную и финансовую деятельность предприятия. Прибыль предприятия характеризует превышение (если наоборот, то убыток) выручки над расходами, является главным показателем эффективности деятельности и отражает цель предпринимательства.

Актуальность темы состоит в том, что получение прибыли, а также увеличение прибыли является одним из важных экономических условий успешного функционирования предприятия. Прибыль - это важнейший фактор, который стимулирует предпринимательскую и производственную деятельность, с помощью финансовой основой ее расширения, а также насыщения социальных н материальных потребностей трудового коллектива предприятия. Основные фонды предприятия обновляются за счёт прибыли, а также увеличивается масштабность производства, и создаются предпосылки для роста эффективности производства и, следовательно, конкурентоспособности предприятия. Нельзя забывать о том, что прибылью возмещаются долговые обязательства предприятия перед банком и инвесторами, поэтому прибыль является важнейшим обобщающим показателем эффективности производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятия.

Также отметим, что прибыль это основная база для формирования бюджетов разнологичных уровней и показатель уровня национального дохода. Чем больше прибыль у предприятия, тем больше отчислений от неё на налоги и формирование бюджетов.

Одна из самых важных задач  максимизации прибыли - это получение навыков в современных методах эффективного управления прибылью, а также планирования прибыли, ее формирование и распределение, в реализации пр