Оценка финансовых результатов и пути максимизации прибыли на примере ООО «Элитламп»
71

нних нормативов по отдельным статьям расходов. Именно это реализуется в системе управленческого учета в ходе формирования плановой себестоимости, расчета фактической себестоимости, анализа отклонений фактических данных от плановых значений, выявления причин произошедших отклонений и разработке мероприятий по устранению причин, обусловивших появление необоснованных расходов.

Управление факторами прибыльной работы осуществляется не только с помощью натурально-стоимостных индикаторов, но и путем регулярного исчисления разнообразных показателей рентабельности.

Товарная стратегия предполагает определенный курс действий продавца продукции. В ее задачу входит обеспечение преемственности решений и мер по формированию ассортимента, поиску надежных поставщиков, поддержанию конкурентоспособности товаров, нахождению оптимальных товарных ниш (сегментов). Кроме этого сюда входит разработка и осуществление стратегии предпродажной подготовки, маркировки, обслуживания товаров после продажи.

В настоящее время часть продукции ООО «Элитламп» требует дальнейшего ее сопровождения, т.е. гарантийное и постгарантийное обслуживание. Так предлагая данные услуги покупателям ООО «Элитламп» может привлечь дополнительного покупателя и увеличить свое присутствие на рынке. Как следствие, это приведет к увеличению объема выручки и прибыли предприятия.

При анализе деятельности ООО «Элитламп» особое внимание следует уделить рассмотрению влияния такого фактора, как рынки сбыта, так как этот фактор оказывает значительное влияние на уровень среднереализационных цен.

ООО «Элитламп» реализует свою продукцию по достаточно широкому спектру сбытовых каналов. В силу своей специфики, а также в силу нехватки оборотных средств, предприятие вынуждено устанавливать различные цены на свою продукцию для разных покупателей, например, большую часть своей продукции предприятие реализует по договорным, более высоким ценам мн