Совершенствование сглаживающих фильтров тяговых подстанций постоянного тока омский государственный университет путей сообщения
69

выводах 2 и 3, т. е. резко увеличивает его коэффициент сглаживания. Схема некритична к величине реактора 5 и позволяет свести его к одному блоку.

 

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет сократить количество реакторов последовательной ветви и тем самым уменьшить потери в них, а также уменьшить или полностью ликвидировать резонансные LC-цепочки.

 

Мощность усилителя определялась как произведение тока по выходному транзисторному каскаду на напряжение на нем, или, что то же самое, на напряжение на реакторе. В результате расчетов было получено, что необходимая мощность усилителя при отсутствии пассивного фильтра должна находиться в пределах 3,5-4,5

 

кВА, что при современной элементной базе невыполнимо. Наличие пассивного звена в пассивно-активном фильтре позволяет снизить требуемую мощность активного элемента до 40 ВА.

 

Следует отметить, что на сегодняшний день существуют большое количество активных сглаживающих фильтров [2], некоторые из них проходят пробную эксплуатацию на железных дорогах России [2]. Принцип работы таких фильтров заключается в отделении переменной составляющей выпрямленного напряжения на входе фильтра и, за счет подачи в противофазе, компенсации пульсаций выпрямленного напряжения на выходе фильтра.

 

Для оценки эффективности работы активных фильтров рассмотрим фильтр,

 

предложенный ОмГУПС. Для анализа работы активного фильтра, проведено его моделирования в программе Mathlab 6.5 и сняты характеристики электромагнитных процессов при шестипульсовой схеме выпрямления.

 

Структурная схема активного сглаживающего фильтра представлена на рисунке 45.

 

Принципиальная схема активного СФ представлена на рисунке 46.Имитационная модель активного СФ, предложенного ОмГУПС представлена на рисунке 47.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

72