Проектирование модели тура
5

Богатство живых обитателей долины дополняют целебные источники. Это аршаны - Отобулак, Ухаа-Тологой, Халюта. 

Халютинский аршан относится к холодным гидрокарбонатным водам. Содержание радона равно 102 эмонам, минерализация 0.27 г на литр, температура +3С. [1]

 

Растительность и животный мир:

 В лесах хребта Хамар-Дабан растут кедр, сосна, лиственница, ель, береза, осина. Леса богаты ягодными кустарниками (брусника, смородина, черника, голубика, шикша), лекарственными растениями (бадан, пион-Марьин корень, боярышник, горечавка и др.), много пушных и копытных зверей. 

В животном мире долин и хребтов выделяются не только таежные звери, но и редкие, находящиеся на границах своих ареалов, представители фауны - это кот манул, тарбаган и другие. 

С целью сохранения и воспроизводства уникальных комплексов природы, в Иволгинском районе Республики Бурятия организованы два заказника Гурульбинский и Кокоринский.

1)            Гурульбинский заказник - комплексный, на его территории обитают: изюбр, косуля, кабан, медведь, соболь, белка, глухарь.

2)            Кокоринский заказник - видовой, предоставляет место обитанию серой цапли. На его территории находится памятник природы - заболоченный массив лиственничной рощи, расположение которого в степном ландшафте является природным феноменом. Здесь ежегодно гнездятся более 100 цапель. Эти места считаются священными у местных жителей.