Проектирование местной электрической сети напряжением 35-10кВ
25

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Выбор коммутационного электрооборудования для ТП

 

Коммутационным оборудованием называется система устройств и приборов, которые помогают осуществлять контроль за линиями электропередач. Оно защищает силовое оборудование от ненормальных режимов и перегрузок сети и защищает человека от поражения электрическим  током.

К коммутационному  оборудованию относят: рубильники, выключатели силовые, различные контакторы и переключатели.

Выключатели предназначены для отключения участка электрической  цепи элементов находящихся под нагрузкой.

Разъеденители предназначены для отключения участка электрической цепи без нагрузки, для создания видимого разрыва цепи.

Выключатели делятся: по способу гашения дуги:

1 масляные

2 воздушные

3 элегазовые

4 вакуумные

Конструктивно они выполняются в виде баков когда все три фазы размещаются в одном баке, что способствует уменьшению габаритов выключателя , в Горшковых, где каждая фаза размещается в отдельном горшке.

При выборе аппаратов необходимо учитывать мощность и режим работы токоприемника, род тока и величину напряжения  требования защиты, систему управления и характеристику окружающей среды.

Номинальные параметры  должны соответствовать номинальной мощности и току токоприемника, а также номинальным  параметрам сети, к которой аппараты подключаются.

Номинальные токи аппаратов не должны быть не меньше расчетного тока питающей линии, в которой они установлены.  

  Я выберу вакуумный  Колонковый выключатель ВРС-35 с пружинным приводом наружной установки является первым вакуумным выключателем 35 кВ с одним разрывом на фазу.

Назначение

Вакуумные выключатели ВРС-35 соответствуют ГОСТ Р 52565-2006 и предназначены для коммутации электрических высоковольтных цепей напряжением 35 кВ с частотой 50 Гц при нормальных и аварийных режимах работы в сетях трехфазного переменного тока с заземленной нейтралью с коэффициентом замыкания на землю 1,4.