Управление процессом формирования прибыли страховой компании
39

2.4 Оптимизация процесса формирования прибыли страховой компании

 

Для повышения эффективности управления страховыми операциями страховые компании должны осуществлять мероприятия, которые стимулиро­вали бы страховую деятельность, увеличивали объем реализации страховых услуг и  обеспечивали бы их доходность.

Ряд страховых компаний использует в своей деятельности ме­тод научного управления, в основу которого положены экономико-математические методы. Это позволяет с помощью математических формул выразить цель, преследуемую страховой компании на конкретном этапе ее развития в увязке с ограничениями и требования­ми, предъявляемыми или устанавливаемыми клиентами и законодательством Украины.

Однако вопросы прогнозирования в страховании освещены недостаточно. Поэтому не представляется возможным воспользоваться готовой математической моделью. Другая сложность прогнозирования развития страхования - невозможность использовать длин­ные временные ряды. Это стало невозможным или трудно достижимым в связи с проис­шедшими за последние время крупными геополитическими изменениями в стране, а также финансово-экономическими динамическими изменениями, большим уровнем инфляции и т. д. Конечно, можно попытаться соста­вить приведенный ряд, но при этом неизбежно снижение точности прогнозирования вслед­ствие внесения помех. Поэтому прогнозирование приходится проводить на коротком вре­менном ряду. Однако не все модели позволяют добиться достаточно высокой точности на коротких временных рядах. Особенно актуальным этот вопрос становится при долго­срочном прогнозировании. Определенные сложности возникают также при наличии в коротких временных рядах значительной случайной составляющей. Это приводит к тому, что задача синтеза моделей долгосрочного прогнозирования становится некорректной.

Показатель объема страховых платежей имеет синтетический характер и формируется под влиянием целого ряда факторов, в том числе факторов первого и второго порядка. Практика стра­хового дела показывает, что динамические ряды показателей, выражающих эти факторы, довольно устойчивы. Устойчивость динамических рядов (стабильность темпов роста и прироста пока­зателей) представляет собой объективную основу для планирования объема каждого из факторов, а затем и синтетиче­ского показателя объема платежей. На этих закономерностях по­строена в принципе вся методика планирования поступления страховых платежей.

В процессе прогнозирования и планирования важно помнить, что страховая организация может в своей работе использовать как типовые до­говоры, рассчитанные на массового потребителя, так и договоры с индивидуально разработанными условиями и страховой премией. В первом случае проявляется действие закона больших чисел, хорошо видны статистические закономерности, на основе анализа которых проводится планирование. Во втором случае планирование проводится по каждому договору в отдельности, с учетом его срока и особенностей.