Управление процессом формирования прибыли страховой компании
5

1. Теоретические аспекты управления формированием прибыли Страховой Компании

1.1 Необходимость и особенности управления формированием прибыли страховой компании 

 

Развитие украинского страхового рынка во многом определяется макроэкономической ситуацией в стране, степенью востребованности тех или иных страховых услуг. Страховой рынок развивается адекватно потребностям экономики и в соответствии с определяемыми государством условиями. Несовершенство либо вообще отсутствие регулирующих норм провоцируют хозяйствующие субъекты искать и использовать различные схемы в целях искусственного создания более благоприятных для функционирования финансовых режимов. В такой ситуации управление финансовыми потоками страховой организации служит одной цели - минимизации и искажению реального финансового результата. Таким образом, действующая методика формирования финансового результата в страховых организациях не обеспечивает достоверную оценку финансовой устойчивости организации. Внешняя форма финансового результата порой не соответствует его реальному экономическому содержанию. Это означает, что цифры, предоставляемые страховщиками в финансовой отчетности, иногда не имеют ничего общего с реальным финансово-экономическим состоянием организации.

Такое положение дел в страховой отрасли наносит ощутимый ущерб экономике страны. Одним из путей решения этой проблемы является необходимость в разработке эффективных методов управления формированием финансового результата, позволяющих определить финансовый итог страховой организации с точностью, необходимой для осуществления финансового контроля за деятельностью страховой компании со стороны всех заинтересованных участников рынка.

Эффективное управление формированием финансовых результатов должно соответствовать специфике кругооборота средств страховой компании и учитывать все факторы, влияющие на него. Иными словами, методы управления должны исходить из логики денежного оборота страховщика, особенности структуры доходов и расходов.

В связи с этим в процессе управления возникает необходимость идентификации основных направлений деятельности страховой компании, определяющих отраслевую специфику денежного оборота, исследования воздействия всех факторов, оказывающих влияние не только при проведении собственно страховых операций и при осуществлении инвестиционно-финансовой деятельности, но и учета воздействия экономической среды, в которой осуществляет свою деятельность хозяйствующий субъект