Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество
25

  как принцип дозволительной направленности гражданско-правового регулирования и принцип диспозитивности.[1]  Но и такие принципы частного права как: неприкосновенность собственности, недопустимость произвольного вмешательства в частные дела (ст.1 Гражданского кодекса РФ), находятся в единстве с элементом метода гражданского права, как автономия воли. Право наследовать и завещать имущество входит в содержание правоспособности гражданина (ст. 8 Гражданского кодекса РФ).

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц (п.2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

По вопросу установленного Гражданским кодексом приоритета наследования по завещанию в науке гражданского права нет единого мнения.

И.Е. Манылов считает: «что положением Гражданского кодекса РФ подчеркивается важность завещательного распоряжения имуществом как основного способа определен его судьбы. Воля собственника имущества, передаваемого по наследству, остается основным решающим фактором в дальнейшем переходе его права».[2]

Другие отмечают, что в этом проявляется принцип свободы завещания и «это очень важно для понимания сущности и принципов правового регулирования».

Выдвигая наследование по завещанию, в центр правового регулирования наследования. Гражданский кодекс РФ рассматривает каждого гражданина как личность, обеспечивая ему, в частности, возможность свободной оценки ситуации, которая может возникнуть в случае его ухода из жизни, с учетом


[1] Сергеев А.П. Толстой Ю.К. Елисеев В.И. Комментарий к Гражданскому кодексу РФ (постатейный). Часть третья [Текст] – М., Проспект. 2005. – С. 81.

[2] Манылов И.Е. Наследование жилых помещений [Текст] – М., Статут. 2007. – С. 23.