Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество
41

2.2. Наследование предприятия

 

Под предприятием понимается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.

В целях сохранения предприятия для использования по его назначению законодатель ввел правило о преимущественном праве наследника на получение предприятия в счет своей наследственной доли при наследовании по закону. Согласно этому правилу преимуществом обладает наследник, который на момент открытия наследства зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку обладает правом ведения предпринимательской деятельности и может использовать предприятие в предпринимательской деятельности.

Если в завещании указана доля в наследстве и конкретный наследник, которому предназначается предприятие, волеизъявление завещателя не может быть исполнено иначе, чем это указано в завещании. Преимущественным правом на наследование предприятия может также обладать коммерческая организация, являющаяся наследником по завещанию.

В случае если среди наследников окажется несколько лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей и обладающих преимущественным правом на получение предприятия в счет своей наследственной доли, то указанное соглашение заключается между ними, но при условии, что они полностью выплатили компенсацию иным наследникам.

После принятия наследства наследник приобретает право на получение доли (пая) участника полного товарищества или полного товарища в товариществе на вере, участника общества с ограниченной или дополнительной ответственностью,