Наследование как основание возникновения права собственности на недвижимое имущество
55

  права собственника, принадлежащие наследнику, а с другой - служит предпосылкой дальнейшего оформления данной возможности.

Право на получение свидетельства о праве на наследство имеет наследник, принявший наследство в установленном законом порядке (путем подачи соответствующего заявления нотариусу либо осуществления фактических действий, направленных на приобретение наследственных прав, например принятия мер по сохранности имущества).

Основанием выдачи свидетельства о праве на наследство является подача нотариусу в установленный законом срок принятия наследства заявления с тождественным наименованием либо заявления о принятии наследства.

Местом выдачи свидетельства является последнее место жительства наследодателя, а если оно не определено, то место нахождения недвижимого имущества (его наиболее ценной части). При этом следует иметь в виду, что оформлением свидетельства о праве на наследство будет заниматься не любой нотариус, а тот, в чью компетенцию входит данная прерогатива, определяемая, как правило, в соответствии с принципом распределения наследственных дел на основе начальных букв фамилии наследодателя.

Срок выдачи свидетельства определяется истечением срока для его принятия (общее правило - шесть месяцев). После этого оно может быть получено наследником в любое время вне зависимости от времени, прошедшего со дня окончания срока принятия наследства. Некоторыми особенностями обладают случаи, когда имеются достоверные данные о том, что других лиц, кроме обратившихся за получением свидетельства о праве на наследство, не имеется. В указанной ситуации нотариус может выдать данный документ до истечения установленного законом срока.