Раскрыть порядок сбора платы за пересылку почтовых отправлений всех видов и категорий с учетом их особенностей пересылки
13

остью, проверяет правильность массы и расписывается в книге ф. 55 с указанием прописью количества принятых им отправлений.

Бандероли с объявленной ценностью выдаются адресатам на основании заполненных извещений ф. 22. Адресат должен заполнить оборотную сторону извещения и расписаться в получении почтового отправления. При получении почтового отправления адресат предъявляет документ, данные которого указаны в извещении. Перед выдачей почтового отправления с объявленной ценностью почтальон проверяет правильность оформления извещения и соответствие сделанных в извещении записей предъявленному адресатом документу, удостоверяющему его личность. Выдачу бандероли почтальон заверяет своей подписью.

Бандероли с объявленной ценностью с дефектами оболочки или печатей, а так же с описью вложения при выдаче адресатам должны вскрываться. Разрез оболочки делается с таким расчетом, чтобы не повредить печать или вложение. Если при вскрытии почтового отправления с объявленной ценностью обнаружится недостача вложения, то на описи ф. 107 делается отметка о том, чего именно не оказалось. При отсутствии описи имеющееся в наличии вложение указывается на обороте извещения ф. 22. Эта отметка подписывается адресатом и почтальоном. Такое почтовое отправление возвращается в объект почтовой связи для составление акта ф. 51. Вложение выдается адресату в объекте почтовой связи вместе с копией акта.

Адресат может отказаться от вскрытия получаемого им почтового отправления. В этом случае на обороте извещения ф. 22 адресат делает заметку «От вскрытия бандероли отказываюсь». Эта отметка заверяется его подписью. Адресат должен быть предупрежден, что за  обнаруженные им впоследствии недостачу или порчу вложения объект почтовой связи ответственности нести не будет.

После возвращения из доставки почтальон наклеивает на извещение ф. 22 почтовые марки на сумму платы, полученной за доставку бандеролей с объявленной ценностью, если они доставляются по просьбе адресата. рабо