Раскрыть порядок сбора платы за пересылку почтовых отправлений всех видов и категорий с учетом их особенностей пересылки
15

где ТбN – поясной базовый тариф; ТшN – поясной шаговый тариф.

Для определения платы за пересылку посылок без объявленной ценности используем формулу:

П = ТбN – ТшN + ТшN(М/Мш)

Посылки принимаются в исправной упаковке, отвечающей требованиям нормотивно-технической документации с четкими и полными адресами на адресной стороне оболочки или адресном ярлыке почтовых отправлений и на сопроводительных бланках к посылкам. В каждую посылку отправитель заполняет сопроводительный бланк ф. 116.

Сумма объявленной ценности посылок не ограничивается и определяется в полных рублях исходя из действительной стоимости вложения. Сумма объявленной ценности указывается на адресной стороне оболочки и на сопроводительном бланке к посылке цифрами и прописью.

Авиапосылки с объявленной ценностью свыше 10-кратного МРОТ с отметкой «Осторожно» могут быть приняты только для отправки в пункт, не имеющий регулярных наземных сообщений.

Прием посылок для пересылки наземным транспортом в отдельные населенные пункты Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока может периодически ограничиваться в связи с отсутствием круглогодичного письменного сообщения. Список указанных населенных пунктов устанавливается ФГУП « Почта России».

При сдаче посылок и прямых контейнеров отправитель на сопроводительных бланках к ним заверяется личной подписью следующий текст: « Запрещенных к пересылке вложений нет. С требованиями к упаковке ознакомлен»; указывает данные документов, удостоверяющих личность.

В случае несовпадения фамилии, имени, отчества, указанных на посылке и сопроводительном бланке к ней, с данными в предъявленном отправителем документе посылка принимается в открытом виде с составлением описи вложения ф. 107.

При приеме оператор должен: