Разработка рационального пакета мужской молодежной сорочки
9

 

            В сорочках из материалов с ярковыраженной  симметричной  полоской или клеткой должны соблюдаться следующие условия: совпадение поперечного рисунка левой и правой переда по линии застежки;  совпадение рисунков  клапанов и  карманов, поперечного рисунка верхней планки с рисунком переда, кроме деталей( карманов, клапанов, планок), раскроенных под углом к нитям основы;  симметричность направления рисунка в парных деталях, раскроенных под углом к нитям основы; симметричность продольного рисунка в концах отлета воротника, лицевой стороне  манжет и в верхней части подбортов;   симметричность поперечного рисунка внизу коротких рукавов [10].

          Основную часть хлопчатобумажных тканей составляют классические однородные ткани, т.е. выработанные из хлопковых волокон. Однако в последнее время все больше вырабатывается тканей из хлопка в сочетании с химическими волокнами и нитями (около 50% общего выпуска хлопчатобумажных  тканей). Добавление химических волокон позволяет уменьшить такие недостатки тканей из хлопковых волокон, как сминаемость, истираемость, улучшает внешний вид тканей, но при этом сохраняются хорошие гигиенические показатели.  Большинство х/б тканей подвергается аппретированию.

          По отделке различают ткани суровые, отбеленные, гладкокрашеные, пестротканые, меланжевые, набивные. Некоторые ткани выпускаются со специальными видами отделки (тиснение, лощение, малосминаемая, малоусадочная, водоупорная и др.) [3].   В отбеленные и гладкокрашенные ткани входят поплин,  репс,  пике,  тафта и другие ткани гладких и мелкоузорчатых переплетений  [7].

           Ассортимент шелковых тканей для сорочек представлен в основном тканями из вискозно-лавсановой пряжи, из вискозных нитей в сочетании с вискозно-лавсановой или хлопчатобумажной пряжей;  из комплексных синтетических нитей в сочетании с вискозно-лавсановой пряжей.  Благодаря применению смешанной пряжи,  сорочечные ткани имеют хорошую износостойкость,  малую усадку и несминаемость,  изделия из этих тканей хорошо сохраняют внешний вид в процессе  эксплуатации  и  при уходе  за ними [7].