Основы роста прибыли в сфере торговли
45

ставный фонд ОАО «Брестский центральный универмаг» поделен на 365679 простых обыкновенных акций. Номинальная стоимость одной акции 150000рублей. Общество имеет право с соблюдением порядка, установленного законодательст­вом, принять решение об уменьшении уставного фонда путем покупки и погашения части акций. По состоянию на 1 января 2011 года акционерами Общества являются 358 физических лиц, владеющих акциями в количестве 262477 штук и 9 юридических лиц, владеющими акциями в количестве 94691 штук.

В соответствии с Уставом акционерного Общества органом управления, осуществляющим общее руководство деятельностью общества в период между собраниями акционеров, является Наблюдательный совет, руководство текущей деятельностью общества осуществляет директор, с 01 февраля 2010 года Генеральный директор.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности:

розничная торговля, кроме торговли автомобилями и мотоциклами;

розничная торговля алкогольными напитками и табачными изделиями;

розничная торговля фармацевтическими и медицинскими товарами;

розничная торговля ювелирными изделиями;

розничная торговля по образцам;

ремонт и переделка швейных изделий;

производство мясных продуктов;

производство хлебобулочных изделий и мучных кондитерских изделий недлительного хранения;

предоставление услуг баром;

предоставление услуг столовой при предприятии.

Основным методом продажи в ОАО «Брестский ЦУМ»  является самообслуживание, значительная часть товаров располагается в торговом зале. Поэтому площадь торговых залов частично выполняет функции помещений для хранения товаров. Применена линейная планировка торговых залов как наиболее рациональная для продажи товаров  в магазинах самообслуживания. Зона размещения товаров и прохода для покупателей спланирована в виде параллельных линий торгового оборудования, расположенных перпендикулярно линии узла расчета. Такая планировка удобна для покупателей, так как позволяет им свободно передвигаться по всему торговому залу и рассчитываться за все отобранные товары в одной точке. Также созданы и благоприятные условия для рациональной технологии работы магазина: наиболее оптимально используется площадь торговых залов, хорошо просматривается каждый торговый зал, увеличивается товарная насыще