Жилищно-коммунальные услуги
43

- мат. плата (интегрированные аудио-, видео-, сетевой контроллеры)– ASUS, Gigabyte;

- оперативная память (не менее 512 Гб) – Kingston;

- жесткий диск – Seagate, Transcend;

- корпус –Ascot, Microlab, оборудован блоком питания достаточной мощности;

- МФУ - Canon;

- монитор – технология LCD с разрешением 1024x768, производители LG, Samsung;

- источники бесперебойного питания APC.

Все компьютеры объединены в единую локальную вычислительную сеть c выходом в глобальную сеть Интернет по выделенному каналу с пропускной способностью 2Mbit/s.

Характеристика программной части:

- ОС «Windows 7 Professional»;

- пакет «Microsoft Office 2007»;

- ПО Электронного бухгалтерского учета «1С Предприятие: 8.2»;

- Антивирусное ПО «Dr. Web».

Имеющееся техническое обеспечение удовлетворяет минимальным требованиям проектируемой программного комплекса интеллектуальных систем по автоматизации деятельности специалистов группы эксплуатации жилищного фонда.

Программное обеспечение - совокупность программ системы обработки информации и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ.    Программное   обеспечение   является одним из видов обеспечения вычислительной системы, наряду с техническим, математическим, информационным, лингвистическим, организационным и методическим обеспечением.

Для проектирования программного комплекса выбрана технологическая платформа «1С: Предприятие 8.2», которая обладает следующими преимуществами:

- работа  в режиме «тонкого клиента» и «веб-клиента». «Тонкий клиент» и «веб-клиент» - это два новых клиентских приложения. Кроме привычного файлового доступа и подключения к серверу по локальной сети они позволяют подключаться к информационной базе по протоколу HTTP через специально настроенный веб-сервер. «Тонкий клиент» и «веб-клиент» обеспечивают работу пользователей в новом режиме - режиме управляемого приложения;

- работа пользователей через Интернет, в том числе по низкоскоростным каналам связи. Тонкий клиент и веб-клиент позволяют работать с информационной базой через Интернет в реальном режиме времени. Клиентские приложения могут быть запущены в специальном режиме - режиме низкой скорости соединения. При этом уменьшаются издержки за счет меньшего количества обращений к серверу: несколько запросов к серверу объединяются в один пакет, выполняется упреждающий сбор данных и т.д. В результате даже на низкоскоростных каналах связи платформа обеспечивает приемлемую скорость работы пользователей;