Понятие о старении автомобиля и его предельном состоянии
3

основном при изготовлении в процессе стендовых испытаний и обкатки агрегатов и автомобиля; период же ускоренного изнашивания элемента, как правило, не допускается при эксплуатации в интересах предупреждения аварийного отказа автомобиля в работе. С учетом сказанного износ деталей при использовании автомобиля принимается нарастающим с увеличением наработки, по линейному закону.

 

Виды, методы и система ремонта автомобилей

 

Ремонт представляет собой комплекс работ, осуществляемых в процессе эксплуатации автомобилей для поддержания и восстановления их исправности и работоспособности. Для подвижного состава, автомобильного транспорта установлены два вида ремонта: текущий и капитальный. Эти виды ремонта применяются как для отдельных агрегатов, так и для автомобиля в целом.

  Текущий ремонт - ремонт, производимый в процессе эксплуатации с целью гарантированного обеспечения работоспособности объекта и заключающийся в замене и восстановлении его отдельных частей и их регулировке. При текущем ремонте агрегата устраняются его неисправности путем замены или восстановления отдельных, достигших предельного состояния или внезапно отказавших деталей, исключая базовые детали. К базовым деталям относится: в двигателе - блок цилиндров; в коробке передач, заднем мосту, рулевом механизме - картер; в переднем мосту - балка, переднего моста или поперечина независимой подвески; в кузове или кабине - корпус; в раме - продольные балки. Текущий ремонт автомобиля применяется для замены или восстановления изношенных до предельного состояния или поврежденных деталей, а также отдельных узлов, и агрегатов, требующих текущего или капитального ремонта; при этом ремонте возможно выполнение и других операций по устранению неисправностей автомобиля. Под капитальным ремонтом понимается ремонт, осуществляемый с целью восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса объекта с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые, и их регулировок. Капитальный ремонт агрегата обеспечивает