Государственный кадастровый учет
2

        Введение

Учет земель важная часть земельного кадастра, отражающая хозяйственное использование и природное состояние земель, накапливает и представляет сведения о количестве земельных ресурсов, их качестве, необходимые для управления территориями.

Основная задача учета состоит в том, чтобы дать характеристику земельного фонда по составу угодий, по землепользованиям, срочности пользования, районам и другим административно-территориальным разделениям.

Учет проводится по фактическому состоянию земельных угодий на основе доброкачественных планово-картографических материалов и данных текущих изменений, выявленных графическим способом. Особое внимание уделяется учету орошаемых и осушенных земель. Степень детальности и точности учета зависит от характера использования земельных ресурсов и их потенциальных возможностей. Наиболее детальному учету подлежат земли сельскохозяйственного назначения и земли населенных пунктов.

Формируемый государственный кадастр недвижимости во многом должен опираться на нормативно-правовую и организационно-технологическую основу Государственного земельного кадастра. Это связано с тем, что все объекты недвижимого имущества, находящиеся под и над поверхностью земли, привязаны к земельному участку и идентифицированы кадастровым номером земельного участка. Кроме того, в отличие от других государственных и ведомственных кадастров и реестров земельный кадастр имеет своим объектом земельный фонд страны, т. е. охватывает всю территорию РФ независимо от ведомственной принадлежности и форм прав на конкретные земельные участки.

Государственный кадастровый учет - это юридический акт признания государством вновь созданного недвижимого имущества объектом кадастрового учета и подтверждения его существования с характеристиками, отраженными в    Государственном кадастре недвижимости.

Государственный земельный кадастр занимает особое положение в ряду других государственных и ведомственных кадастров.