Электрическая централизация
17

следование по показаниям напольных светофоров в значительной степени определяют безопасность движения. Система ЕКС на тя­говом подвижном составе создается на базе трех объединенных на программно-интерфейс­ном уровне систем: автоведения поезда (УСАВП), автоматического управления тормозами (САУТ-ЦМ); комплексного управления безопасностью (КЛУБ-У).

Для обеспечения безопасности движения поезда в систему ЕКС должна передаваться ин­формация о показании ближайшего напольного светофора, ограничении скорости, разреше­нии на отправление, в том числе и при запрещающем показании светофора, и другие данные.

Основной информацией, считываемой с ЕКС, является текущее положение, скорость, до­пустимая скорость, показание путевого светофора.

Главное назначение АСУ МС—это автоматизированное обеспечение соблюдения техно­логии работы железнодорожного транспорта путем сбора, обработки и анализа соответству­ющей информации АСУЖТ с последующим воздействием на системы МС-СЦБ и ЕКС.

Комплексная система управления, предназначенная для решения конкретных технологи­ческих задач, включает в себя уровни управления движением поездов; обеспечения эффек­тивности системы управления и безопасности движения поездов.

Аналогичные условия повышения безопасности движения должны быть обеспечены при дополнительном ограничении установки маршрутов приема на станцию в зависимости от расположения объектов и необходимости их защиты на станционных путях. Такая установка логических приоритетов в системах РПЦ и МПЦ предусмотрена в составе программного обес­печения для автоматизированного рабочего места дежурного по станции (АРМ ДСП) и реа­лизуется при проектировании как один из элементов иерархической защиты в многоуровне­вой системе безопасности движения.

Интегрированная управляющая система должна выполнять требования, предъяв­ляемые к системам ЖАТ; обнаруживать несоответствие зависимостей устройств ЭЦ, АБ и другие потенциально опасные ситуации;