Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
5

По оценкам специалистов потери, связанные с аварийностью, в несколько раз превышают ущерб от железнодорожных катастроф, пожаров и других видов несчастных случаев. Каждые сутки на улицах городов и дорогах Российской Федерации совершается более 430 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибают и получают травмы различной тяжести около 600 человек.

Из общего количества дорожно-транспортных происшествий, каждое третье является преступлением, что подтверждается статистичискими данными. Так в 2015 г. в Российской Федерации зарегистрировано 199431 преступлений за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ст. 264 УК РФ), а в 2016 г. - 199868 преступлений. Показатели 2016 года свидетельствуют о возрастании количества совершенных преступлений (см. приложение А).

Основные причины возникновения ДТП:

нарушения Правил дорожного движения (ПДД) со стороны водителей

нарушение ПДД со стороны пешеходов

неудовлетворительное состояние улиц и дорог

технические неисправности транспортных средств.

Основным нормативным актом, регулирующим поведение участников дорожного движения, являются Правила дорожного движения. Они определяют действия его участников в типичных ситуациях, устанавливают значение дорожных знаков, разметки, сигналов светофоров, регулировщика. Правила отражают достигнутый уровень автомобилизации в стране и по мере ее развития изменяются и уточняются.

Определенную роль среди мероприятий Российского государства по предотвращению несчастных случаев на транспорте играют и меры уголовно-правового характера. Они применяются в отношении тех неправомерных деяний на транспорте, которые отнесены российским законодательством к преступным. Реализация указанных уголовно-правовых норм способствует укреплению общественной дисциплины, без чего невозможно обеспечить прочный общественный порядок в стране.