Административная ответственность за нарушение правил дорожного движения
53

2.Предлагаю введение новых мер административного воздействия, которые когда-то уже применялись и которые получили развитие в других странах. Например, направление на лекторий. В Советском Союзе была такая мера взыскания, в Англии она успешно действует: в Северной Англии проводятся платные лектории для водителей как административное наказание. Если водитель несколько раз нарушает правила дорожного движения, его могут не штрафовать, а отправляют на принудительное платное изучение правил движения.

3.К сожалению, КоАП не определяет ответственности и за постоянные грубые нарушения правил дорожного движения. В целом, в КоАП такая норма обозначена: если гражданин постоянно нарушает одни и те же правила движения, то это обстоятельство рассматривается как отягчающее ответственность. Но, тем не менее, в 1997 г. эту норму, устанавливающую ответственность за систематическое нарушение ПДД, отменили, хотя в основных странах мира такая норма существует. Кстати, в Советском Союзе она тоже была: были талоны предупреждения, и, практически, третья просечка в талоне была для водителей страшнее, чем любой штраф.

4.Предлагаю повсеместное применение автоматических и автоматизированных систем надзора за транспортными средствами на дорогах, что в наибольшей степени будет способствовать объективному рассмотрению дел по фактам нарушений Правил дорожного движения, резко уменьшит число жалоб по поводу предвзятости действий сотрудников ДПС.

Данные дополнения, на наш взгляд, позволяет создать более эффективный механизм устранения нарушений в сфере безопасности дорожного движения.