Собственность как экономическая категория
7

Собственность как экономическая форма присуща человеческому обществу на протяжении всей его истории. Конечно, на протяжении многих столетий развития человечества собственность претерпела большие изменения, обусловленные, главным образом, развитием производительных сил, иногда довольно активным, как это было в период промышленной революции, или сейчас, в эпоху научно-технического прогресса.

Всем известным в истории экономическим системам присущ свой набор форм собственности. В настоящее время по всему миру в форме собственности определены, прежде всего, на такие критерии, как его юридическое лицо. Под этим углом зрения различают в первую очередь частную и государственную собственность, которая имеет множество разновидностей.

О том, какая из форм собственности лучше можно судить по следующему показателю: какая из форм даёт в наше время и в отдаленной перспективе более высокий КПД общественного производства, уровень жизни и удовлетворения потребностей населения, но обязательно с учетом экономико-социальных и экологических индикаторов особенностей жизни. Частная собственность является основой развитой рыночной экономикой Запада. Ей и следует отдать предпочтение.

Когда социализм исчерпал свои возможности было установлено, что любой акт приближения человека к собственности давал повышение уровня производства.

Процветание государств с развитой рыночной экономикой, в которых главная фигура - гражданин, частный собственник, бесспорно доказало, что причины не в огрехах социалистической экономики с ее искажением форм собственности.

Считается, что любая национальная экономика включает три стадии экономических отношений. Во-первых, экономико-технические отношения, обуславливаемые уровнем развития производительных мощностей, уровнем техники и технологии, но не определяемые взаимодействиями собственности, отношением спроса и предложения товаров на тех или иных рынках.