Экологическая система автомобиля с кислородным датчиком
3

1. Экологическая система автомобиля с кислородным датчиком

 

В последние годы значительно возросли требования к очистке выхлопных отработавших газов автомобиля от токсичных компонентов. Наряду с этим стали нормироваться допуски и на испаряемость бензина из бензобака. Это привело к необходимости установки на современных легковых автомобилях специальных экологических систем, которые работают совместно с системой впрыска топлива

Современные легковые автомобили оборудуются системами экологической защиты окружающей среды в обязательном порядке. Есть несколько способов понижения концентрации вредных веществ (токсиногенов), попадающих в атмосферу и окружающую среду при работе автомобиля. Основные из них следующие.

Основным элементом системы ЭСК является кислородный датчик.

Если кислородный датчик ввернуть в выпускной коллектор, то сигнал Ед на выходе датчика после прогрева будет изменяться от коэффициента избытка воздуха а (в ТВ-смеси) так, как показано на рис. 1.1 а. Из графика видно, что когда концентрация кислорода в отрабоьавших газах (ОГ) низкая, что соответствует выжиганию в цилиндрах богатой ТВ-смеси (при а < 1), то сигнал датчика может достигать значения 0,85 В. При работе двигателя на бедных смесях (при а>1) сигнал датчика стремит ся к значению 0,15 В. При переходе коэффициента избытка воздуха через границу (при а = 1) на электродах датчика имеет место резкий (ступенчатый) перепад Ед. Этот перепад может быть легко зарегистрирован с помощью пороговой электрической схемы в блоке РЭС, настроенной на среднее значение сигнала датчика (Ед = 0,45 В). Среднее значение Ед = 0,45 В является опорным аналоговым сигналом в цепи адаптивной обратной связи (от концентрации кислорода в ОГ к коэффициенту избытка воздуха ТВ-смеси в системе впрыска).