Реконструкция линейных сооружений г. Северодвинска.
21

4. Выбор направляющих систем для реконструируемой сети

 

Как уже отмечалось в проекте, в качестве среды передачи проектируемой сети SDH планируется использовать оптический кабель (ОК). В пользу этого решения говорят следующие важнейшие достоинства волоконно-оптических систем передачи (ВОСП), по сравнению с кабельными ЦСП других типов:

  • широкая полоса пропускания, позволяющая передавать сигналы электросвязи со скоростью до 1 – 2 Тбит/с;
  • низкий уровень потерь на распространение сигналов, обеспечивающий их  передачу без регенерации на расстояния до 120…150 км (и в перспективе до 350 км и более);
  • абсолютная нечувствительность к электромагнитным помехам;
  • отсутствии перекрестных помех;
  • малые масса и размеры ОК.

Не смотря на многочисленные преимущества перед другими способами передачи информации, ВОСП имеют также и определенные недостатки, главным образом высокая стоимость интерфейсного оборудования, работ по монтажу, тестированию. Обслуживание ВОСП предъявляет повышенные требования к квалификации персонала.

Коммерческие аспекты оптического волокна явно говорят в его пользу: волокно изготавливается из кварца, т.е. на основе песка, запасы которого очень велики. ВОСП рентабельны даже при соотношении стоимостей ОК и кабелей с металлическими жилами более чем 10:1. В последнее же время в связи с резким подорожанием цветных металлов стоимость металлического кабеля возросла на 2 –3 порядка, а стоимость ОК в 2 – 3 раза. В этих условиях, когда стоимость ОК стала соизмеримой, а в ряде случаев и меньше стоимости металлического кабеля, ВОСП практически не имеют альтернативы при внедрении на сетях связи.

При сравнении отечественных и зарубежных ВОСП следует отметить, что цена отечественного оборудования в пересчете на валюту гораздо ниже, но это является едва ли не единственным их преимуществом.

ВОСП, созданные за рубежом, отличаются более высоким уровнем технологии изготовления компонентов ВОСП и электронной элементной базы и имеют по сравнению с отечественными ВОСП:

 

  •           лучшие оптические характеристики оптических волокон и оптоэлектронных устройств, что обеспечивает большую длину регенерационного участка, а также большую скорость передачи – до 2,5 Гбит/с (у нас созданы ВОСП только до 140 Мбит/с);