XIX век как кульминация европейской цивилизации Нового Времени
5

- вера в безграничный прогресс;

- добрую природу человека.

Начавшийся в последней трети XVIII столетия в Англии промышленный переворот стал в XIX в. главным содержанием экономического развития западных стран. В результате промышленной революции произошло образование индустриального общества, где труд становится идеалом, а впоследствии и идолом. На трон взошла «ее величество Машина», по образу и подобию которой моделируется теперь вся общественная жизнь.

Основные особенности индустриальной цивилизации XIX в. состоят в следующем:

- фабрика сменила мануфактуру, приведя к невиданному прежде росту производительности общественного труда.

- уровень благосостояния и качества жизни существенно возрос. В быт людей повсеместно входят телефон и телеграф, фотография и кинематограф, новые транспортные средства (паровоз, пароход, автомобиль, электрический трамвай, метро) позволяют быстрее преодолевать расстояния.

- формируется средний класс – служащие государственных учреждений и частных компаний, лица свободных профессий, мелкая буржуазия. Именно средний класс, в конечном счете, придает устойчивость обществу.

- складывается новая система ценностей. Главной ценностью индустриальной цивилизации становится технический прогресс и наука, которые смогли обеспечить человечеству благосостояние. В общественном сознании доминируют: польза, достаток, комфорт. В сознании общества пpoгреcc культуры начинает неправомерно отождествляться с экономическим прогрессом. Поскольку прогресс воспринимался как определяющая черта цивилизации, то это ведет к противопоставлению западной цивилизации как «развитой» и цивилизаций других стран как «отсталых».

Хотя формирование индустриального общества и правового государства шло по нарастающей в мировом развитии капитализма – монополистического.