Основные тенденции развития современной российской цивилизации
11

3. Трансформация российской цивилизации в конце ХХ века

 

С конца ХХв. в связи с волной радикальных трансформаций, захлестнувших мир перед экономической наукой, встало немало принципиально новых вопросов: что такое радикальные трансформации? Какое место они занимают в цикличной динамике общества? Каковы закономерности и тенденции этих трансформаций? В чем их содержание и перспективы? Что ждет человечество в ближайшие десятилетия?

Конец ХХ века - завершающая стадия индустриальной цивилизации, безуспешные попытки с помощью реформ трансформировать социалистическое общество; очередной цивилизационный кризис, распад СССР и евразийской цивилизации; мучительный поиск новых путей.

Как и все человечество, Россия на рубеже третьего тысячелетия оказалась в переходном периоде от второго исторического суперцикла, включающего триаду средневековой раннеиндустриальной и индустриальной мировых цивилизаций, к третьему суперциклу, в котором пока прорисовываются очертания лишь первого звена следующей триады - постиндустриальной цивилизации.

Ответы, поставленные нами и многие другие вопросы предлагаются в монографии известного российского экономиста, лидера современной школы русского циклизма Юрия Яковца. Он раскрывает закономерности, тенденции, перспективы трансформаций на базе волны эпохальных инноваций XXI в., в корне преобразующих экономическую жизнь, во взаимосвязи с радикальными переменами в социо- демографической, энерго- экологической, технологической, геополитической и социокультурной ипостасях современной цивилизации. Рассмотрены предпосылки инерционного и инновационно-прорывного сценариев трансформаций в первой половине XXI в., обоснованы рекомендации по консолидации движущих сил трансформации экономики и общества для осуществления инновационно- прорывного сценария будущего развития, становления интегрального экономического строя, социально- , ноосферно- и инновационно- ориентированного.