Анализ учёта финансовых результатов на примере АО «Завод Микроприбор»
2

ВВЕДЕНИЕ

Рыночная экономика в Российской Федерации набирает всё большие обороты. Вместе с ней вбирает силу и конкуренция как главный механизм регулирования производственного процесса.

В настоящих экономических условиях деятельность любого хозяйственного субъекта является объектом пристального внимания широкого круга участников рыночных взаимоотношений, которые заинтересованы  в итогах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость организации в современных условиях, управленческим кадрам нужно,  во-первых, уметь по-настоящему оценивать финансовые результаты, как собственной организации, так и активно действующих потенциаль­ных конкурентов. Финансовые результаты – значимая особенность экономической деятельности любой организации. Она характеризует конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве,  предоставляет оценку, в какой мере гарантируются экономические интересы  собственно организации и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

Развитие рыночных взаимоотношений увеличивает ответственность и самостоятельность организации в разработке и принятии управленческих решений по обеспечению эффективности их деятельности. Эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности организации может быть выражена в достигнутых финансовых результатах. Другими словами, предоставляя характеристику результативности деятельности коммерческого предприятия в отчетном периоде, рациональнее утверждать не о прибыли, а о финансовом результате. Убыточная деятельность в бизнесе не может обладать долгосрочным характером, так как убыток обозначает сокращение инвестированного собственниками капитала, что,  в итоге, с неизбежностью может привести к устранению данной организации. Следовательно, сконцентрируем свое внимание, во-первых, на сущности прибыли, методиках ее оценки, анализа и факторах роста.