Развитие логического мышления старших дошкольников средствами дидактических игр
2

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность избранной темы исследования обусловлена целевыми ориентирами на этапе завершения дошкольного образования определенными ФГОС ДОО, а именно: ребенок должен обладать развитым воображением, может использовать речь для выражения своих мыслей.

Дошкольный возраст - это пора жизни, когда перед ребёнком происходит открытие окружающего его мира человеческой действительности. В своей деятельности, во-первых, в игре, ребёнок учится овладевать предметным миром. Игра является ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте. Именно в игре у дошкольников развивается и совершенствуется такой психический процесс как мышление.

Проблема развития интеллектуальных способностей актуальна и на современном уровне психологического знания.

Социокультурные, экономические и другие преобразования, которые происходят в современном обществе, несут в себе обновление сущности образовательного процесса детей разного возраста, включая и систему образования дошкольников. Поиск более новых способов ведения образовательного процесса, направленного на развитие умственных способностей, акцентируют внимание научных специалистов и педагогов-практиков к процессам развития мышления. Развитое мышление предоставляет возможность человеку свободным образом ориентироваться в окружающем его мире, продуктивно и результативно выполнять свою деятельность.

Необходимость развития мышления у детей старшего дошкольного возраста, во-первых, объясняется тем, что малыши готовятся к поступлению в школу. Уже с первого класса они начинают изучение сложной для них школьной программы, в которую включаются начальные компоненты