Проект линии технического обслуживания №2 на 960 машин
2
  1.               Введение

 

Линия технического обслуживания № 2 (ТО-2) предназначена для вы­полнения работ технического обслуживания машин. Линия оборудована несколькими универсальными постами, посты расположены параллельно друг другу, что позволяет слесарям переходить с одного поста на другой для выполнения определенных работ ТО. Каждый пост оснащен осмотровой канавой, соединяющей все посты. Спуск и выход из осмотровой ка­навы осуществляется по ступенькам, расположенным в начале и в конце осмотровой канавы. Стены канавы облицованы плиткой, а на дно канавы уло­жена решетчатая деревянная подставка под ноги. В стенках канавы имеются ниши для размещения светильников и электророзеток для инструмента и пе­реносной лампы. Напряжение тока в осмотровой канаве - 12 вольт.

Дно осмотровой канавы имеет уклон 2-3% в сторону люка для стока во­ды в канализацию. В осмотровой канаве имеются откидные воронки для слива отработавшего масла, а для удаления выхлопных газов - приспособления, по­зволяющие удалять отработанные газы.

Въезд и выезд в помещение линии производится через ворота, оборудо­ванные механизмом для автоматического открывания ворот. В зимнее время ворота оснащены тепловой завесой, чтобы устранить сквозняки при открыва­нии ворот. Помещения линии ТО-2 оборудовано приточно-вытяжной вентиля­цией и центральным отоплением для поддержания оптимального режима внутри здания мойки: в летнее время года +22С, а в холодное время года - + 16С.