Разработка прогноза социально- экономического развития ОАО «Краснозаводский химический завод
19

ПЭО определяет какие подразделения будут участвовать в подготовке прогноза.

Важнейшей задачей предприятия является снижение затрат на производстве, а также стремление достигнуть максимизации прибыли.

Перспективой оптимального управления производством является качественное планирование, которое в полной мере исходит от самой организации и поставленных перед собой целей.

Планирование ориентируется на данные прошлых лет, исправляя ошибки прошлого, и тем самым организация отталкивается от точности фактических показателей настоящего.

В связи с переходом к рыночной экономике расширилась характеристика планирования. Предприятия само в праве выбирать виды планов, которыми оно будет пользоваться.

Для успешного функционирования системы планирования на предприятии должны быть созданы конкретные условия, такие как:

- организационные – жизнедеятельность организации;

- информационные – наличие достоверной информации для сбора и передачи в ПЭО;

- кадровые – это правильно подобранный персонал для управления предприятием  на основе четко сформулированных целей и принципов управления в целом.

Составление тактических планов следует за стратегическим планированием. В некоторых случаях стратегическое и оперативное планирование выполняется одновременно. Недостаток такой деятельности, это неотлаженность оперативных решений над стратегическими проблемами.