Спутниковые системы для телепередач
19

моноканал звукового сопровождения. Таким образом, для четырехканального стереозвукового сопровождения потребуется     цифровой поток равный: 128 кбит/с 4=512 кбит/с.

Цифровой поток для передачи дополнительной информации (ДИ) выбирается разработчиком системы в зависимости от предполагаемого объема данных дополнительной информации и обычно, для унификации с каналом передачи звукового сопровождения, его скорость устанавливается равной 128 кбит/с.

После сжатия звуковой и видеоинформации на выходе соответствующих кодеров формируются элементарные цифровые потоки, которые с помощью специального формирователя (мультиплексора) объединяются в пакетированный элементарный поток, который для одного телевизионного канала, может состоять, например, из одного элементарного потока видеоданных, нескольких элементарных потоков звукового сопровождения и дополнительной информации.   

Применение стандарта MPEG-4 в вещательном телевидении позволяет существенно снизить скорость передачи видео- и звукоданных и за счет этого передавать несколько цифровых программ в стандартной полосе частот радиоканалов  эфирного, кабельного и спутникового  телевизионного вещания.  Например, в спутниковом радиоканале с полосой пропускания 33 МГц, можно передавать до 12 цифровых ТВ программы с вещательным качеством изображения вместо одной аналоговой ТВ программы ЦТ СЕКАМ.

            Переход к цифровому многопрограммному ТВ вещанию предполагает постепенный вывод из эксплуатации аналоговых систем вещания: СЕКАМ, ПАЛ, НТЦТ.

 

2.2.                СТРУКТУРНАЯ СХЕМА ФОРМИРОВАНИЯ И

      КОДИРОВАНИЯ МНОГОПРОГРАММНОГО

      ЦИФРОВОГО ТВ СИГНАЛА ПО СТАНДАРТУ  DVB-S.

 

          В 1993 году родился европейский проект DVB (Digital Video Broadcasting – цифровое видео (телевизионное) вещание).                                                                                                                                                                       

Первым    стандартом, прошедшим этот путь к 1994 году, был стандарт DVB-S, который регламентирует цифровое спутниковое вещание.                                                                        

          Первое практическое применение этого европейского стандарта состоялось в 1995 году в Южной Африке и Таиланде. К сегодняшнему дню этот стандарт приняли сотни вещательных организаций разных стран, включая страны Европы, США, Японии. Работы по проекту DVB обеспечили пользователям максимально возможную аппаратную и программную совместимость при разнообразии средств доставки и записи сигналов, - спутниковых, наземных, кабельных и других.