Спутниковые системы для телепередач
61

 

 

5.1РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНОЙ СХЕМЫ  БОРТОВОГО РЕНТРАНСЛЯТОРА

Бортовые  ретрансляционные   комплексы     (БРТК)   спутниковой   связи  и вещания       представляют       собой       радиотехническое       оборудование, устанавливаемое на спутниках. Оно предназначено для приема сигналов  от передающих  ЗС систем  спутниковой связи и вещания (СССВ), их усиления и последующей передачи в направлении приемных ЗС, входящих в состав этих систем. БРТК является наиболее важным звеном СССВ: именно для них осуществляют запуск космического аппарата на орбиту искусственного спутника Земли. В этом случае БРТК определяют как целевую или полезную нагрузку ИСЗ , в отличии от  всех других видов оборудования спутника, предназначенных для нормального функционирования полезной нагрузки.[ 10].

В БРТК входят:

         •   приемные, передающие и/или приемопередающие антенны со своими антенно-

             фидерными трактами и опорно-поворотными устройствами;

         •  приемо-передающее оборудование - бортовой ретранслятор (БРТК),

             осуществляющий ретрансляцию сигналов на спутнике.              

Современные  БТРК  спутников  являются   многоствольными радиотехническими   комплексами. При этом под стволами БТРК понимают совокупность приемного и   передающего оборудования, осуществляющего  ретрансляцию стволов   в заданных полосах частот, которые, как правило, формируются  ствольными фильтрами.

Производство   и   запуск   на  орбиту   спутников  -  долговременный   и трудоемкий процесс. Поэтому на всем протяжении существования и развития спутниковой   связи   устойчиво   сохраняются   тенденции   к   повышению экономической  эффективности таких систем,   связанные, главным образом, со стремлением  к  увеличению  числа  активных  стволов  на  спутнике  и повышению их долговечности.

При выборе конструктивной схемы БРТК необходимо   учитывать, что оборудование непрерывно в течение длительного срока будет пребывать в специфических условиях открытого космического пространства в составе ИСЗ. Конструкция БРТК должна обеспечивать самостоятельное и надежное функционирование в течение всего    срока службы. Мощность, которую необходимо  получить  на выходе  передатчика  БРТК   зависит от функционального назначения   системы, в которой работает данный БРТК. Для снижения потребляемой мощности и повышения промышленного КПД в выходном (передатчике) применяют экономичные электронные  приборы: ЛБВ, клистроны, транзисторы и т.п.