Спутниковые системы для телепередач
55

переменных электромагнитных полях электрические свойства живых тканей оказываются зависимыми от частоты, причем с повышением частоты они все более теряют свойства проводников. Поглощаемая тканями энергия электромагнитного поля превращается в тепловую энергию. На частотах до 10 МГц размеры тела малы по сравнению с длиной волны, диэлектрические процессы в тканях выражены слабо. При более высоких частотах, длина волны становится соизмеримой с размерами тела и с толщиной слоев тканей. В тканях становятся существенными и даже преобладающими диэлектрические потери. Тепловая энергия, возникающая в тканях человека, увеличивает общее тепловыделение тела. Если при этом механизм терморегуляции способен путем рассеяния избыточного тепла предупредить перегрев тела, то его температура остается нормальной. В противном случае температура повышается. В то же время известно, что перегревание тела отрицательно отражается на организме человека, а повышение его температуры на 1 градус и выше вообще недопустимо.

           Для нашего диапазона 12 ГГц (это сантиметровые волны) минимальная интенсивность излучения, вызывающая тепловой эффект равна 5 – 10 мВт/кв.см [21].

          Некоторые органы и ткани человека, обладающие (за счет сравнительно небольшого числа находящихся в них кровеносных сосудов или вследствие менее интенсивного кровообращения) слабо выраженным механизмом терморегуляции, более чувствительны к облучению, чем другие ткани и органы. Сюда относятся: головной мозг, глаза, почки, кишки, желчный и мочевой пузыри.

Последние наиболее подвержены действию сантиметровых волн, для них тепловой порог составляет 5 мВт/кв. см. Исследования показали, что влияние электромагнитных полей диапазона СВЧ обнаруживается и при интенсивностях ниже тепловых порогов, т. е. имеет место нетепловое их воздействие. Предполагается, что это является результатом некоторых микропроцессов, протекающих под действием полей. Один из таких процессов состоит в том, что суспензированные частицы тканей, например эритроциты и лейкоциты крови, выстраиваются в цепочки, вытянутые параллельно электрическим силовым линиям, вследствие чего структура и функции тканей изменяются. Происходит поляризация боковых цепей микромолекул тканей и ориентация их параллельно электрическим силовым линиям, что может привести к разрыву межмолекулярных связей, к изменению свойств молекул. Под действием сил Лоренца положительные и отрицательные ионы в тканях-электролитах переместятся перпендикулярно силовым линиям, в результате чего нарушается химический состав и электрическое равновесие. Отмечено, что нетепловое воздействие проявляется при весьма незначительных интенсивностях и с