Спутниковые системы для телепередач
57

4.3        ЗАЩИТА ОБСЛУЖИВАЮЩЕГО ПЕРСОНАЛА ОТ

             ВОЗДЕЙСТВИЯ СВЧ ИЗЛУЧЕНИЯ.

             “Защита расстоянием” является наиболее простым и эффективным методом. Он заключается в том, что персонал при выполнении работ не находится вблизи источника излучения, если нет такой необходимости, т.е. организуются защитные зоны, обеспечивающие безопасное нахождение за их пределами обслуживающего персонала и населения. Границы зоны, где плотность потока мощности может превышать предельно допустимые значения, определяются экспериментально для каждого конкретного случая размещения аппаратуры при работе на ее максимальную мощность излучения. На границах зон с ППМ ,превышающей предельно допустимую, нужно устанавливать ограждения или предупреждающие знаки.

              На земных станциях для защиты обслуживающего персонала используется также метод «защиты временем», который заключается в том, что работа на СС производится в смену, когда занято возможно меньшее количество людей. Также следует уменьшать время пребывания человека в электромагнитном поле. Работа с излучающими установками и подключенными к ним фидерными линиями должны производиться, насколько возможно, без излучения энергии в пространство или при значительном ее ослаблении с применением поглощающих нагрузок.

               Для уменьшения размеров и даже устранения опасных зон излучения следует применять заземленные экраны из металлических листов или сеток в виде замкнутых камер или шкафов, окружающих антенны или установки в целом. В тех случаях, когда излучение должно пройти за пределы экрана (например, в сторону приемной антенны), в нем может быть сделано отверстие соответствующей формы и размеров. Благодаря высоким коэффициентам поглощения и почти полному отсутствию волнового сопротивления металлы обладают высокой отражательной способностью.  Если отраженная от экрана радиоволна направляется на рабочие места, то облучаемые поверхности экрана следует покрыть радиопоглощающим материалом. Так достигается снижение напряженности поля методом экранирования источников излучения и  за счет устранения неплотностей в соединениях волноводного тракта, фидеров, щелей в обшивке корпусов передатчиков. В настоящее время существует несколько видов как твердых,  так  и  мягких (типа резины) поглощающих материалов, которые уже при толщине  в  несколько миллиметров обеспечивают практически полное поглощение просачивающейся  СВЧ энергии. Поглощающий материал  закладывается  в  щели  между  теми  металлическими деталями